본문 바로가기
재료역학일반기계기사 · 2022년03월05일 · 11/100

11.그림과 같은 외팔보가 있다. 보의 굽힘에 대한 허용응력을 80MPa로 하고, 자유단 B로부터 보의 중앙점 C사이에 등분포하중 w를 작용시킬 때, w의 최대 허용값은 몇 kN/m인가? (단, 외팔보의 폭×높이는 5cm×9cm 이다.)

일반기계기사 11번 문제 이미지
1
12.4
2
13.4
3
14.4정답
4
15.4

해설

집중하중으로 바꾸면 P = 0.5w 이므로 모멘트를 구하면 M = 0.5w x 0.75 = 0.375w 단면계수 Z를 구하면 Z = 0.05 x 0.09^2 / 6 = 약 0.0000675 M = σZ 이므로 0.375w = 80 x 10^6 x 0.0000675 w = 14.4[kN/m]

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기