전기기기전기공사기사 · 2018년09월15일 · 52/100
52.60Hz, 6300/210V, 15kVA의 단상변압기에 있어서 임피던스 전압은 185V, 임피던스 와트는 250W이다. 이 변압기를 5kVA, 지상 역률 0.8의 부하를 건 상태에서의 전압변동률은 약 몇 %인가?
1
0.89
2
0.93정답
3
0.95
4
0.80
해설
임피던스 전압=Vs, 임피던스 와트=동손=Ps %Z=I1n*Z21/V1n=Vs/V1n=185/6300=0.0293 -> 2.94% %R=p=I1n*R21/V1n=Ps/Pn=250/15000=0.0167 -> 1.67% %X=q=I1n*X21/V1n=root(%Z^2-%R^2) -> 2.42% e=pcos +- qsin (+지상, -진상) 역률=cos=0.8, sin=0.6 e=1.67*0.8+2.42*0.6 -> 2.79% 부하를 5kVA 걸면 e*(5/15) -> 0.93%