본문 바로가기
전력공학전기공사기사 · 2021년03월07일 · 24/100

24.3상 3선식 송전선에서 한 선의 저항이 10Ω, 리액턴스가 20Ω이며, 수전단의 선간전압이 60kV, 부하역률이 0.8인 경우에 전압강하율이 10%라 하면 이 송전선로는 약 몇 kW까지 수전할 수 있는가?

1
10,000
2
12,000
3
14,400정답
4
18,000

해설

R=10, X=20, V=60kV, cos=0.8 sin=0.6 tan=0.6/0.8 전압강하율=10% 전압강하e=6kV e=P/V(R+X*tan) P=e*V/(R+X*tan) P=6*60/10+(10+20*tan) =14.4 ->14400 [추가 해설] 전압강하율=10% 전압 강하율 공식 = P/V^2(R+X*tan) P = 전압강하율 * V^2 ㅡㅡㅡㅡㅡㅡㅡㅡㅡ = 0.1 * 60000^2 / 10 + 20*0.6/0.8 = 14400 10+20*0.6/0.8

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기