회로이론전기공사산업기사 · 2019년09월21일 · 74/100
74.커패시터 C를 100V로 충전하고 10Ω의 저항으로 1초 동안 방전하였더니 C의 단자전압이 90V로 감소하였다. 이때 C는 약 몇 F 인가?
1
1.05
2
0.95정답
3
0.75
4
0.55
해설
커패시터 상태식 충전상태 : V = V0 ( 1-e^( -t/RC ) } 방전상태 : V = V0 { e^( -t/RC ) } V = 100(V), V0 = 90(V), R = 10Ω, t = 1 식에 대입하면, 100 = 90{ e^(-1/10C) } 0.9 = e^(-1/10C) ln0.9 = -1/10C ∴ C = -1/10ln0.9 = 0.9491(F)