본문 바로가기
임의구분전기기능장 · 2018년03월31일 · 2/60

2.그림과 같은 병렬회로에서 저항 r=3Ω, 유도 리액턴스 X=4Ω이다. 이 회로 a-b간의 역률은?

전기기능장 2번 문제 이미지
1
0.8정답
2
0.6
3
0.5
4
0.4

해설

역률 = cosΘ = 유효전력(P) / 피상전력(S) S = √(P^2 + 무효전력(Q)^2) 병렬회로 <- 전압(V)이 동일 P = Vab^2 / r Q = Vab^2 / X S = √(P^2 + Q^2) = √( (Vab^2 / r)^2 + (Vab^2 / X)^2) PF = P / S = Vab^2 / r ---------------------------------- √( (Vab^2 / r)^2 + (Vab^2 / X)^2) 분모, 분자를 Vab^2으로 나누면, PF = 1/r ------------------ √( 1/r^2 + 1/X^2 ) 분모, 분자에 rX를 곱하면, PF = X / √( X^2 + r^2 ) = X / Z ∴ Z = √(r^2 + X^2) PF = 4 / √( 3^2 + 4^2 ) = 4 / 5 = 0.8

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기