전기자기학전기기사 · 2006년08월06일 · 16/100
16.100[kW]의 전력이 안테나로부터 사방으로 균일하게 방사되어 나갈 때 안테나로부터 10km 떨어진 점에서의 전계의 세기를 실효값으로 나타내면 약 몇 V/m인가?
1
0.087
2
0.173정답
3
0.346
4
0.519
해설
P = W/S = W/4πr^2 = 100*10^3/(4π*(10^4)^2 = 0.0796*10^-3[W/m2] He = V(ε0/μ0)*Ee = [V(8.855*10^-12/4π*10^-7)]*Ee = 2.654*10^-3[A/m] P = HeEe => 2.654*10^-3*Ee^2 = 0.0796*10^-3 , Ee = 0.0796*10^-3/2.654*10^-3 = 0.03 따라서 Ee = V(0.03) = 0.1732 [V/m]