본문 바로가기
전력공학전기기사 · 2010년07월25일 · 35/100

35.수압관 안의 한 점에서 흐르는 물의 압력을 측정한 결과 9[㎏/cm2]이고, 유속을 측정한 결과 49[m/s]이었다. 그 점에서의 압력 수두는?

1
30[m]
2
50[m]
3
70[m]
4
90[m]정답

해설

베르누이 방정식에서 압력수두는 H= P/p (질량압력 P[kg/m^2], 밀도 p[kg/m^3]) 물의 밀도 p=1000[kg/m^3], 물의 압력 P=9[kg/cm^2]=90000[kg/m^2] ==> H = P/p = 90000/1000 = 90[m] [추가 해설] 유체역학을 약간 공부해야 되는 내용이 전기기사 전력공학에 나오다니.. 좀 이해가 되진 않지만. 압력수두. 수두는 물의 높이를 말합니다. 그럼 압력수두는 물이 누르는 압력에 대한 높이.. 쯤으로 받아들이시면됩니다. 압력이 주어지면 압력수두는 환산하면 금방구할수 있습니다. 유속 49m/s는 헷갈리라고 넣어놨네요. 1.0332[㎏/cm2] = 10.332m와 같습니다. 그럼 수두를 구해보면.. 9[㎏/cm2] --------- * 10.332m = 90m 가 됩니다. 1.0332[㎏/cm2]

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기