전기기기전기산업기사 · 2007년03월04일 · 54/100
54.100kVA 의 단상변압기가 역률 80%에서 전부하 효율이 95% 이면 역률 50% 의 전부하에서의 효율은 약 몇 %가 되겠는가?
1
84
2
88
3
92정답
4
96
해설
η= V2I2cosθ/ (V2I2cosθ+Pi+I2^2r) 에서 η80 = V2I2cosθ/ (V2I2cosθ+Pi), 0.95 = 100*0.8/ (100*0.8+Pi) Pi = (80/0.95)-80 =4.21[KW] η50 = V2I2cosθ/ (V2I2cosθ+Pi) = 100*0.5/ (100*0.5+4.21) = 0.922 = 92[%]