이론 시험전산세무 1급 · 0074회 · 8/15
8.종합원가계산제도를 채택하고 있으며, 기말재공품의 평가는 평균법을 이용하고 있다. 모든 원가는 공정전체를 통하여 균등하게 발생되고 있는데 당기의 제조활동에 대한 자료는 다음과 같은 경우, 기말재공품원가는 얼마인가? (단, 공손품은 발생하지 않았다.)

1
37,500원정답
2
72,000원
3
75,000원
4
80,000원
해설
평균법 (문제에서 모든원가는 공정정체를 통하여 균등하게 발생되었기 때문에 완성도를 곱해줘야한다) 완성품환상량=완성품수량+(기말재공품*완성도) 450단위+(100단위*50%) = 500단위 단가 = 당기투입원가+기초재공품원가 / 완성품환상량 (360,000원 + 15,000원) / 500단위 = 750원 기말재공품원가 = 단가 * (기말재공품*완성도) 750원*(100단위*50%) = 37,500원