회로이론 및 제어공학철도신호기사 · 2017년03월05일 · 25/80
25.최대값이 10V인 정현파 전압이 있다. t=0 에서의 순시값이 5V 이고 이 순간에 전압이 증가하고 있다. 주파수가 60Hz 일 때, t = 2ms 에서의 전압의 순시값[V]은?
1
10sin30°
2
10sin43.2°
3
10sin73.2°정답
4
10sin103.2°
해설
정현파 전압 v = Vm x sin(ωt + θ˚) where Vm: max voltage(10[V]), ω: 각주파수(2πf = 2πx 60[Hz] = 120π) t: 경과시간(0.002[sec]) v가 시간 t=0에서 instantaneous value 5[V]를 가지려면, 5 = 10 x sin(ω x 0 + θ˚) θ=30˚여야함. sin(30) = 0.5 이니까. t=0.002[sec]면, ωt = 120π x 0.002 = 0.24π 0.24π를 각도로 바꾸면 180˚x 0.24 = 43.2˚ 그러면, v = 10 x sin(43.2˚+ 30˚)