응용측량측량및지형공간정보기사 · 2022년03월05일 · 30/100
30.그림에서 V지점에서 해당하는 종단곡선상의 계획고는? (단, 종단곡선은 2차 포물선이고, A점의 계획고=65.50m)

1
66.14m정답
2
66.57m
3
66.83m
4
67.49m
해설
수직곡선에 해당하는 종단 2차포물선문제입니다. m=3.2, n=4.5 x종거 dx=50, L=100 를 가지고 있습니다. Hv' = (1)Hv - (2)y종거이며 (1)Hv = 65.5 + 50*3.2/100 = 67.1m (2)y종거 = lm+_nl/2L*x^2 = l3.2+_4.5l / 200 * 250 = 9.625 or 1.625으로 1.625가 됩니다. Hv' = 67.1 - 1.625 = 65.475m로 답이 이상하게 도출됩니다. 그러나 Hv를 계산할 때, 경사를 3.2가아니고 4.5를 적용하여 계산하게 되면 66.125m로 정답에 근사하게 도출됩니다. 문제에 오류가 있는 것처럼 보이는데, 다른분들도 확인 부탁드립니다.