기계설계 및 기계재료컴퓨터응용가공산업기사 · 2019년09월21일 · 37/80
37.풀리의 지름이 250mm, 회전수가 1400rpm으로 5kW의 동력을 전달할 때 벨트의 유효장력은 약 몇 N인가? (단, 원심력과 마찰은 무시한다.)
1
24
2
93
3
239
4
273정답
해설
H(w)=F(N)v(mm/min), H=동력, F=유효장력, v=절삭속도 v=pi*d*n/1000(mm/min)=(pi*250*1400)/(1000*60)(mm/sec)=18.32(mm/sec) // 분모 60은 단위 변환에 의해 곱함. d=지름, n=회전수 5000(W)=F*18.32 // 5kW=5000W F=5000/18.32=272.9=273N