본문 바로가기
구조 및 유지관리콘크리트기사 · 2018년03월04일 · 73/80

73.강도설계법의 규정에 의해 최소 전단철근량을 사용하여야 할 경우, 계수 하중에 의한 전단력 Vu=73kN을 받을 수 있는 직사각형 단면 보의 최소면적(폭×유효깊이)은 얼마인가? (단, fck=21MPa이다.)

1
107500mm2
2
127500mm2정답
3
147500mm2
4
167500mm2

해설

(1) 계수전단력 Vu≤(1/2)ΦVc 인 경우 전단보강근 필요 없음 (2) (1/2)ΦVc<Vu≤ΦVc 인 경우 최소 전단보강근 사용 ① s = (Av fyt)/0.35 bw ② s = 0.5d ③ s = 600mm 중 작은 값 사용 (3) Φ(Vc+Vsmin)<Vu≤Φ(Vc+(1/3)√fck bw d) ① s = (Av fyt d)/Vs ② s = 0.5 d ③ s = 600mm 중 작은 값 사용 (4) Φ(Vc + (1/3) √fck bw d) < Vu ≤ Φ(Vc+(2/3) √fck bw d) ① s = (Av fyt d)/Vs ② s = 0.25 d ③ s = 300mm 중 작은 값 사용 (5) Vu>Φ(Vc+2/3 √fck bw d) 보의 단면 변경 문제는 최소전단철근량을 사용할 경우로 (2) (1/2)ΦVc<Vu≤ΦVc 인 경우 최소 전단보강근 사용을 이용하여 문제를 푼다. Vc = (1/6)λ√fck bw d = (1/6)*1*(21^(1/2)*bw*d =0.764*bw*d Vu=73kN=73000N Φ=0.75 Vu≤ΦVc = 0.75*0.764*bw*d=0.573*bw*d 73000≤0.573*bw*d 에서 (73000/0.573)=127399.7≤bw*d

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기