토질 및 기초토목기사 · 2012년05월20일 · 90/120
90.점토층의 두께 5m, 간극비 1.4, 액성한계 50%이고 점토층위의 유효상재 압력이 10t/m2에서 14t/m2으로 증가할 때의 침하량은? (단, 압축지수는 흐트러지지 않은 시료에 대한 Terzaghi & Peck의 경험식을 사용하여 구한다.)
1
8cm
2
11cm정답
3
24cm
4
36cm
해설
1) Cc = 0.009(50-10) = 0.36 2) Sc = Cc/(e+1)*log(p2/p1)*H = 0.36/(1+1.4)*log(14/10)*5 = 0.11m = 11cm