본문 바로가기
수리학 및 수문학토목기사 · 2021년05월15일 · 56/120

56.월류수심 40cm인 전폭 위어의 유량을 Francis 공식에 의해 구한 결과 0.40m3/s 였다. 이 때 위어 폭의 측정에 2cm 의 오차가 발생했다면 유량의 오차는 몇 % 인가?

1
1.16%
2
1.50%
3
2.00%
4
2.33%정답

해설

Q = 1.84 * b0 * h^3/2 dQ/Q = (1.84 * h^3/2 * db) / (1.84 * b * h^3/2) = db/b (db와 b 제외 모두 약분) Q = 1.84 * b * 0.4^3/2 = 0.4 이므로 b=0.86m 따라서 dQ/Q = db/b = 2/86 * 100 = 2.33%

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기