단위조작 및 화학공업양론화공기사(구) · 2013년03월10일 · 22/100
22.탄산가스 30vol%, 일산화탄소 5vol%, 산소 10vol%, 질소55vol%인 혼합가스의 평균 분자량은? (단, 모두 이상기체로 가정한다.)
1
33.2정답
2
43.2
3
45.2
4
47.2
해설
C=12g/mol, O=16g/mol, N=14g/mol CO2-0.3, CO-0.05, O2-0.1, N2-0.55 이러한 부피비로 주어졌다.(이상기체일 때 0℃, 1atm, 1mol의 기체의 부피는 모두 22.4L) 위를 고려하면 부피비=몰비 라고 볼 수 있다. 그러므로 44*0.3 + 28*0.05 + 32*0.1 + 28*0.55 = 33.2