일반화학화학분석기사(구) · 2017년09월23일 · 6/80
6.몰질량이 162g/mol 이며 백분율 질량 성분비가 탄소 74.0%, 수소 8.7%, 질소 17.3%인 화합물의 분자식은? (단, 탄소, 수소, 질소의 원자량은 각각 12.0amu, 수소 1.0amu, 14.0amu 이다.
1
C11H16N
2
C10H14N2정답
3
C9H26N4
4
C8H24N5
해설
162g의 물질 가정시(1mol) 질량비에 따라 C- 162*0.74= 119.88g H- 162*0.087= 14g N- 162*0.173= 28g 로 각각 원자량으로 나누면 C10H14N2 가 나온다.