화학물질 구조분석화학분석기사 · 2021년09월12일 · 48/100
48.전해질(0.1M KNO3)만 있는 용액에서 적하 수은 전극(D.M.E.)에 –0.8V를 적용하고 측정한 잔류 전류(residual current)는 0.2μA 이다. 같은 전해질 용액 100mL에 포함된 Cd2+ 환원에 대한 한계 전류(liniting current)는 8.0μA 이다. 만약 1.00×10-2M Cd2+ 표준용액 5mL를 이 용액에 가한 후 –0.8V에서 측정한 한계 전류가 11.0μA라면, 이 용액에 포함된 Cd2+의 농도(mM)는? (단, 측정 간 온도변화는 없다고 가정한다.)
1
0.355
2
0.494
3
0.852
4
1.10정답
해설
첫 번째에서 확산전류는 8.0 - 0.2 = 7.8uA이다. 두 번째 확산 전류는 11.0 - 0.2 = 10.8uA이다. Cd2+의 농도를 c라고 하고 확산 전류와 농도 관련 식을 쓰면, 100c + 5 x 10 / 105c = 10.8 / 7.8이다. 따라서 [Cd2+] = 1.10mM