폐수처리환경기능사 · 2005년10월02일 · 22/60
22.직경이 30cm인 하수관에 유량20m3/min의 하수를 흘려보낸다면 유속은?(단, 하수관 단면적 모두에 하수가 가득 찬다고 가정함)
1
약 3.2m/sec
2
약 4.7m/sec정답
3
약 6.5m/sec
4
약 8.3m/sec
해설
속도 = 유량/면적 직경: 30cm → 단위변환:0.3m 관 면적 = (0.3m/2)^2*π = 0.07068m^2 유량: 20m^3/min → 단위변환:20m^3/min * min/60sec = 0.33333m^3/sec 유속 = 0.33333 / 0.07068 = 4.7160