실무 이론 평가FAT 1급(구) · 2014년02월15일 · 6/10
6.다음은 (주)한공의 2014년 기초시점의 본사건물 관련계정이다. ㈜한공은 2014년 12월 31일 본사건물을 800,000원에 매각하였다. 매각시점의 유형자산 처분손익은 얼마인가?(단, 건물의 내용연수 10년이고, 정액법으로 상각하며, 잔존가치는 없다.)

1
유형자산처분손실 100,000원
2
유형자산처분손실 200,000원
3
유형자산처분이익 200,000원정답
4
유형자산처분이익 300,000원
해설
2014년 감가상각비 = 1,000,000원/10년 = 100,000원 2014년 12월 31일 건물장부가액 = 취득가액 - 감가상각누계액 = 1,000,000원 - 400,000원 = 600,000원 유형자산처분이익 = 800,000원 - 600,000원 = 200,000원