실무 이론 평가TAT 1급 · 2016년08월13일 · 3/15
3.(주)한공의 재고자산의 상품 A와 B의 기초재고액은 1,500,000원이며, 당기매입액은 20,000,000원이다. 당기 매출원가를 계산하면 얼마인가? 단, 기말 재고자산 평가시 종목별 저가기준을 적용하고 있으며, 재고자산감모손실 중 20%는 원가성이 있는 것으로 간주한다.

1
20,092,000원정답
2
20,140,000원
3
20,270,000원
4
20,445,000원
해설
재고자산을 저가법으로 평가하는 경우 재고자산의 시가는 순실현가능가치를 말한다. [순실현가능가치: 공정가치(판매하면 받을 수 있는 금액)에서 판매에 소용되는 비용을 차감한 금액] 기말재고 = 900개 × 800원 + 800개 × 700원 = 1,280,000원 재고자산감모손실(원가성 없음)= (100개 × 900원 + 100개 × 700원) × 80% = 128,000원 매출원가 = 기초재고 + 당기매입 - 재고자산감모손실 - 기말재고 = 1,500,000원 + 20,000,000원 - 128,000원 - 1,280,000원 = 20,092,000원