가스유체역학가스기사 · 2012년03월04일 · 18/100
18.20℃의 공기를 지름 500mm인 공업용 강관을 써서 264m3/min로 수송할 때 길이 100m에 대한 손실수두는 약 몇 ㎝인가? (단, Darcy-Weisbach 식의 관마찰계수는 0.1×10-3이다.)
1
22
2
37
3
51정답
4
67
해설
1. 공기의 속도 계산 V=Q/A = 264 / (π/4)*0.5^2*60 = 22.41m/s 2. 손실 수두 계산 hf = f * L/D * (V^2 / 2g) = 0.1*10^-3 * 100/0.5 * {22.41^2 / (2*9.8)} * 100 = 51.24cm