가스유체역학가스기사 · 2012년03월04일 · 19/100
19.물을 사용하는 원심 펌프의 설계점에서의 전 양정이 30m이고 유량은 1.2m3/min이다. 이 펌프의 전효율이 80%라면 이 펌프를 1200rpm의 설계점에서 운전할 때 필요한 축동력을 공급하기 위한 토크는 약 몇 N·m인가?
1
46.7
2
58.5정답
3
467
4
585
해설
1. 축동력(PS) 계산 PS = γQH/75η = (1000*1.2*30)/(75*0.8*60) = 10PS 2. 토크 계산 T = (9.55*735) * Lps / N, 1PS = 735Nm, 9.55 = 60/2π = (9.55*735) * 10/1200 = 58.49Nm