본문 바로가기
토질 및 기초건설재료시험기사 · 2018년03월04일 · 73/80

73.크기가 30㎝×30㎝의 평판을 이용하여 사질토위에서 평판재하시험을 실시하고 극한 지지력 20t/m2를 얻었다. 크기가 1.8m×1.8m인 정사각형기초의 총 허용하중은 약 얼마인가? (단, 안전율 3을 사용)

1
22ton
2
66ton
3
130ton정답
4
150ton

해설

사질토 극한지지력은 재하판 폭에 비례하므로 qt = 1.8/0.6 * 20 t/m2 = 120 t/m2 qa = qt/3 = 120/3 = 40 t/m2 Q = 40 t/m2 * (1.8m)^2 = 129.6 ton (3)

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기