건축구조건축기사 · 2021년03월07일 · 53/100
53.그림과 같은 트러스에서 a부재의 부재력은 얼마인가?

1
20kN(인장)
2
30kN(압축)정답
3
40kN(인장)
4
60kN(압축)
해설
트러스 반력 = 전체 수직하중 / 2 = (20+40+20) / 2 = 40kN ΣMc = 0 ΣMc = 40*3(시계방향) + 4*a(시계방향) = 0 a = -(40*3)/4 = -30kN 부호 -면 압축

트러스 반력 = 전체 수직하중 / 2 = (20+40+20) / 2 = 40kN ΣMc = 0 ΣMc = 40*3(시계방향) + 4*a(시계방향) = 0 a = -(40*3)/4 = -30kN 부호 -면 압축