민법 및 민사특별법공인중개사 1차 · 2013년10월27일 · 40/80
40.다음과 같은 조건에서 대상부동산의 수익가치 산정시 적용할 환원이율(capitalization rate, %)은?

1
3.54
2
5.31
3
14.16정답
4
20.40
5
21.24
해설
[계산] 부채감당법을 활용한 환원이율 *부채감당법 = 저당상수 × 부채감당률 × 대부비율 (1) 저당상수 = 0.177 (2) 부채감당률 = 순영업소득 / 부채서비스액 = 3,000만원 / 1,500만원 = 2 (3) 대부비율 = 40% [정답] 훤원이율 = 0.177 × 2 × 0.4 = 0.1416 = 14.16%