공기조화공조냉동기계산업기사 · 2012년05월20일 · 15/80
15.급수온도 48℃에서 증기압력 15kgf/cm2, 온도 400℃의 증기를 30kg/h 발생시키는 보일러 마력(HP)은 약 얼마인가? (단, 15kgf/cm2, 400℃에서 과열증기 엔탈피는 784.2kcal/kg 이다.)
1
1.49
2
1.87
3
2.34
4
2.62정답
해설
1보일러마력(B.HP)는 매시간 100도씨 물 15.65kg을 100도씨 증길 만드는 능력 잠열공식(상태변화만 일으남으로) gl = G * R =15.65 * 539 =8435 = 1B.HP B.HP= G*(h2-h1) / gl G : 급수량 h" : 증기엔탈피 h' : 급수엔탈피 B.HP = 30(784.2 - 48) / 8435 =2.62 !급수엔탈피는 급수온도와 같다.