공기조화공조냉동기계산업기사 · 2012년05월20일 · 16/80
16.온수난방을 시설한 건물의 설계 열손실이 100000 kcal/h이고 도중 배관손실이 10000kcal/h 이다. 보일러 출구 및 환수온도를 각각 85℃, 70℃로 하여 펌프에 의한 강제순환을 할 때 펌프 용량은 약 얼마인가?
1
3.65 L/s
2
2.76L/s
3
2.04L/s정답
4
3.05L/s
해설
Q=Gcdt 100,000+10,000 = G * 1 * (85-70) (물의 비열 1) 치환하면 G = 110,000 / 1*(85-70) = 7333.33 [kg/h] / 3600 (초단위로 변경) = 2.037 kg/s = 2.04 L/s (1kg = 1L)