재료역학기계설계기사 · 2019년04월27일 · 15/80
15.강재 종공축이 25kNㆍm의 토크를 전달한다. 중공축의 길이가 3m이고, 이 때 축에 발생하는 최대전단응력이 90MPa이며, 축에 발생된 비틀림각이 2.5°라고 할 때 축의 외경과 내경을 구하면 각각 약 몇 mm인가? (단, 축의 전단탄성계수는 85GPa이다.)
1
146, 124정답
2
136, 114
3
140, 132
4
133, 112
해설
1번 Ip = 2.14*10^-5 -> θ = 2.36° 2번 Ip = 1.70*10^-5 -> θ = 2.97° 3번 Ip = 0.79*10^-5 -> θ = 6.34° 4번 Ip = 1.53*10^-5 -> θ = 3.30°