본문 바로가기
기계설계 및 기계재료기계설계산업기사 · 2020년06월06일 · 54/80

54.회전수 1500rpm, 축의 직경110㎜인 묻힘키를 설계하려고 한다. 폭이 28㎜, 높이가 18㎜, 길이가 300㎜일 때 묻힘키가 전달할 수 있는 최대 동력(kW)은? (단, 키의 허용전단응력 τa=40MPa이며, 키의 허용전단응력만을 고려한다.)

1
933
2
1265
3
2903정답
4
3759

해설

허용전단응력=(2*토크)/(폭*길이*지름) 토크=(허용전단응력*폭*길이*지름)/2=(60*10^6*동력)/(2*pi*회전수) 동력=(허용전단응력*폭*길이*지름*2*pi*회전수)/(2*60*10^6) =(40*28*300*110*2*pi*1500)/(2*60*10^6)=2,902.831.. =2,903

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기