대기오염 개론대기환경기사 · 2010년03월07일 · 4/100
4.굴뚝 배출가스량 15m3/s, HCl 농도 802ppm, 풍속 20m/s, Ky= 0.07, Kz= 0.08 인 중립 대기조건에서 중심축상 최대 지표농도가 1.61×10-2ppm인 경우 굴뚝의 유효고는? (단, Sutton의 확산식을 이용한다.)
1
약 30m
2
약 50m
3
약 70m
4
약 100m정답
해설
2 * Q * C σz Sutton의 확산식 = --------------- * ----- = Cmax π * e * U * H 2 σy 따라서, 1.61*10^-2 = 2*15*802 / (20*π*e*H 2 ) * 0.08/0.07 He = √2*15*802*0.08 / (1.16*10^-2)*20*π*e*0.07 = 99.99854289888m 답은 4번, 약 100m