본문 바로가기
대기오염 방지기술대기환경기사 · 2019년04월27일 · 43/100

43.시간당 5톤의 중유를 연소하는 보일러의 배기가스를 수산화나트륨 수용액으로 세정하여 탈황하고 부산물로 아황산나트륨을 회수하려고 한다. 중유 중 황(S)함량이 2.56%, 탈활장치의 탈황효율이 87.5%일 때, 필요한 수산화나트륨의 이론량은 시간당 몇 kg인가?(오류 신고가 접수된 문제입니다. 반드시 정답과 해설을 확인하시기 바랍니다.)

1
300kg
2
280kg정답
3
250kg
4
225kg

해설

1. 중유 5,000kg의 2.56%는 128kg(황,S) 2. 연소 후 발생된 이산화황은 256kg이 만들어짐   *S(32) + 02(32) = SO2(64), 중량이 2배가 됨 3. 탈황장치를 거쳐 탈황되는 이산화황의 중량은 256kg * 87.5% = 224kg   * 224kg을 탈황하기 위한 수산화나트륨의 양을 구하면 됨. 4. 결론, SO2(64) + 2NAOH(2*40, 80) = NA2SO3 + H2O    64 : 80 = 224 : x    x = 280

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기