연소공학대기환경기사 · 2019년09월21일 · 32/100
32.내용적 160m3의 밀폐된 실내에서 2.23kg의 부탄을 완전연소할 때, 실내에서의 산소농도(V/V, %)는? (단, 표준상태, 기타조건은 무시하며, 공기 중 용적산소비율은 21%)
1
15.6%
2
17.5%정답
3
19.4%
4
20.8%
해설
- 연소전 실내 산소량 => 160m^3 * 0.21 = 33.6 m^3 - 연소시 소모 산소량 => C4H10 + 6.5O2 = 4CO2 + 5H2O 이론 산소량 = 6.5 * 22.4Sm^3 / 58kg = 2.5103 Sm^3/kg -연소 후 실내 산소량 = 33.6 - 2.5103 * 2.23 = 약 28 m^3 -비율 = 28/160 * 100 = 17.5%