소방유체역학소방설비기사(기계분야) · 2006년09월10일 · 38/80
38.직경 25cm의 매끈한 원관을 통해서 물을 초당 100L를 수송하고 있다. 관의 길이 5m 에 대한 손실수두는? (단, 관마찰 계수 f는 0.03이다.)
1
약 0.013m
2
약 0.13m정답
3
약 1.3m
4
약 13m
해설
H=0,03*5*V^2/(2*9,8*0,25) V=Q/A=0.1m^3/0.25*파이*0,25^2=2,037m/s를 위공식에 대입하면 손실수두는 0.127m