본문 바로가기
소방유체역학소방설비기사(기계분야) · 2008년05월11일 · 38/80

38.그림과 같은 수문이 열리지 않도록 하기 위하여 그 하단 A점에서 받쳐 주어야 할 최소 힘 Fp는 몇 kN인가? (단, 수문의 폭 : 1m, 유체의 비중량 : 9800 N/m3)

소방설비기사(기계분야) 38번 문제 이미지
1
43
2
27
3
23정답
4
13

해설

우선 문에 작용하는 정수압은 9.8*(1+2/2)=19.6 rho g h에서 h를 힌지까지의 거리 + 문 높이 반으로 잡습니다 거기서 힘은 문의 폭 2*1 곱하면 39.2 작용점은 y_cp = y_c +관성모멘트/( A* y_c)이고 직사각형 과성모멘트는 ab^3/12 (a는 가로 b는 세로) y_cp= 2+ (1*2^3/12)/(1*2 *2)= 2.16666667 1m구간은 문이아니니까 1m를 빼면 1.166666667이 힌지기준 수력이 작용하는 거리입니다 즉 39.2*1.1666666667이 모멘트고 거기서 2를 나누면(지지반력 *모멘트팔 에서 모멘트팔이 2입니다) 22.86

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기