본문 바로가기
소방유체역학소방설비기사(기계분야) · 2013년06월02일 · 37/80

37.비중 0.8 점성계수가 0.03 kg/mㆍs인 기름이 안지름 450mm의 파이프를 통하여 0.3m3/s의 유량으로 흐를 때 레이놀즈수는? (단, 물의 밀도는 1000 kg/m3이다.)

1
5.66×104
2
2.26×104정답
3
2.83×104
4
9.04×104

해설

지름 0.45m 유량 0.3m^3/s 비중은 단위가 없고, 물의밀도 1000kg/m^3 을 기준으로 하기 때문에 비중 0.8은 800kg/m^3 의 밀도란 말임. 그러므로 밀도 800kg/m^3 Re = DVp/u = DV/v 이고(소문자 v는 동점성계수), 동점성계수=점성계수/밀도임 Q=VA 0.3m^3/s = 0.45*0.45*ㅠ/4*유속 유속(V) = 약 1.89m/s (0.45m * 1.89m/s * 800kg/m^3) = 680.4kg/m*s = 6804g/cm*s에 점성계수 0.3g/cm*s를 나눠줌. 레이놀즈 계수 22680 답 22,680

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기