소방유체역학소방설비기사(기계분야) · 2013년09월28일 · 34/80
34.표면온도가 90℃인 표면 (방사율 0.9)이 큰 방에 그림과 같이 놓여있다. 주위 및 방의 벽 온도는 10℃이다. 표면의 면적이 2m2 일 때, 대류 및 복사에 의한 표면에서의 전체 열 전달률은 약 몇 kW인가? (단, Stefan-Boltzmann 상수는 5.67×10-8 W/(m2ㆍK4)이고 대류열전달 계수는 10W/(m2ㆍK)이다.)

1
1.12
2
1.60
3
2.72정답
4
4.82
해설
대류, 복사 열전달을 따로 구해야함 대류 h*a*(t2-t1) => 10*2*(363-283) = 1600 || 대류 열전달 계수 10 복사 ε⋅σ*a*(t2^4-T1^4) => 0.9*5.67*10^-8*2*(363^4-283^4) = 1120 || 방사율 0.9 대류 + 복사 = 2720 = 2.72