소방유체역학소방설비기사(기계분야) · 2018년04월28일 · 27/80
27.20℃ 물 100L를 화재현장의 화염에 살수하였다. 물이 모두 끓는 온도(100℃)까지 가열되는 동안 흡수하는 열량은 약 몇 kJ인가? (단, 물의 비열은 4.2kJ/(kg·K)이다.)
1
500
2
2000
3
8000
4
33600정답
해설
1리터의 물을 1도시 올리는데 필요한 열량이 1Kcal이므로 100리터의 물을 20도에서 100도까지 가열하는데 필요한 열량은 100×(100-20)=8,000Kcal 1kcal=4.2kJ이므로 8,000×4.2=33,600kJ