소방유체역학소방설비기사(기계분야) · 2018년04월28일 · 28/80
28.아래 그림과 같은 반지름이 1m이고, 폭이 3m인 곡면의 수문 AB가 받는 수평분력은 약몇 N인가?

1
7350
2
14700정답
3
23900
4
29400
해설
수평분력 = 유체가 수평으로 미는힘 = 비중량×높이의절반×투상면적 여기서 물의 밀도=9800N/m3이고 높이의절반=1/2=0.5m, 투상면적=가로×세로=1×3=3 따라서 9800×0.5×3=14,700

수평분력 = 유체가 수평으로 미는힘 = 비중량×높이의절반×투상면적 여기서 물의 밀도=9800N/m3이고 높이의절반=1/2=0.5m, 투상면적=가로×세로=1×3=3 따라서 9800×0.5×3=14,700