소방유체역학소방설비기사(기계분야) · 2018년04월28일 · 34/80
34.깊이 1m까지 물을 넣은 물탱크의 밑에 오리피스가 있다. 수면에 대기압이 작용할 때의 초기 오리피스에서의 유속 대비 2배 유속으로 물을 유출시키려면 수면에는 몇 kPa의 압력을 더 가하면 되는가? (단, 손실은 무시한다.)
1
9.8
2
19.6
3
29.4정답
4
39.2
해설
v=(2gh)^1/2 에서 h=1m 일때 v=(2g)^1/2 입니다. 이 유속 대비 2배유속이 되려면 2(2g)^1/2 이 되어야 하는데 루트밖으로 2가 나오려면 안에 4가 되어야 해요. 따라서 h는 4가 된다는 걸 알 수 있습니다. 기존 h=1 -> h=4가 되어야 한다는 것을 알 수 있는데 수두 3m의 효과를 받으려면 압력을 3mAqx101.325kPa/10.330mAq 이렇게 단위환산 해주면 29.4kPa가 나옵니다.