소방유체역학소방설비기사(기계분야) · 2019년03월03일 · 22/80
22.안지름 25mm, 길이 10m의 수평 파이프를 통해 비중 0.8, 점성계수는 5×10-3kg/m·s 인 기름을 유량 0.2×10-3 m3/s 로 수송하고자 할 때, 필요한 펌프의 최소 동력은 약 몇 W 인가?
1
0.21정답
2
0.58
3
0.77
4
0.81
해설
1. P=γHQ=0.8*9800*H*Q 2. H = f*(L/D) * (V2/2g) = f*(10/0.025)*(V2/2*9.8) 3. V2 = Q/A = (0.2×10-3/π×0.0252/4)=0.407 4. f = 64/Re Re = ρVD/μ=0.8*1000*0.407*0.025/5×10-3=1628 64/1628=0.039 다시 2번으로 가서 대입 2. H = f*(L/D)*(V2/2g) = 0.039*(10/0.025)*(0.4072/2*9.8) = 0.131 다시 1번으로 가서 대입 1. P = γHQ=0.8*9800*H*Q = 0.8*9800*0.131*0.2*10-3 = 0.205 ≒ 0.21