소방유체역학소방설비기사(기계분야) · 2019년03월03일 · 28/80
28.그림에서 물 탱크차가 받는 추력은 약 몇 N 인가? (단, 노즐의 단면적은 0.03m2 이며, 탱크 내의 계기압력은 40 kPa 이다. 또한 노즐에서 마찰 손실은 무시한다.)

1
812
2
1489
3
2709
4
5343정답
해설
공기가 누르는 압력 40[kPa]를 높이로 환산하면 40 / 9.806 = 4.08[m], 물의 높이 5[m]까지 더하면 추력에 적용되는 총 높이 h는 9.08[m]. 유체의 속도 u = (2gh)^0.5 = 13.34[m/s] 힘 F = 밀도 x 유량 x 속도 = 밀도 x 단면적 x 속도^2 = 5341.6[N]