소방유체역학소방설비기사(기계분야) · 2019년03월03일 · 29/80
29.비중이 0.877인 기름이 단면적이 변하는 원관을 흐르고 있으며 체적유량은 0.146 m3/s 이다. A점에서는 안지름이 150mm, 압력이 91 kPa 이고, B점에서는 안지름이 450mm, 압력이 60.3 kPa 이다. 또한 B점은 A점보다 3.66m 높은 곳에 위치한다. 기름이 A점에서 B점까지 흐르는 동안의 손실수두는 약 몇 m 인가? (단, 물의 비중량은 9810 N/m3 이다.)
1
3.3정답
2
7.2
3
10.7
4
14.1
해설
1.H = P1/γ1+V12/2g+z1 = P2/γ2+V22/2g+Z2+ΔH =91/0.877*9.81+V12/2*9.8+Z1 = 60.3/0.877*9.81+V22/2*9.8+Z2+Δ3.66 2.V1, V2 구하기 V1 = Q/A = 0.146/π*0.152/4 = 8.26 V2 = Q/A = 0.146/π*0.452/4 = 0.92 다시 1에 대입 1.H = P1/γ1+V12/2g+z1 = P2/γ2+V22/2g+Z2+ΔH =91/0.877*9.81+8.262/2*9.8+Z1 = 60.3/0.877*9.81+0.922 / 2*9.8+Z2+Δ3.66 Z1,Z2는 대입해서 날림 3. (91-60.3) / 0.877*9.81 + (8.262-0.922)/2 * 9.8-3.66 =3.346 ≒3.33