본문 바로가기
소방유체역학소방설비기사(기계분야) · 2020년06월06일 · 22/80

22.펌프의 입구에서 진공계의 계기압력은 –160mmHg, 출구에서 압력계의 계기압력은 300kPa, 송출 유량은 10m3/min일 때 펌프의 수동력(kW)은? (단, 진공계와 압력계 사이의 수직거리는 2m이고, 흡입관과 송출관의 직경은 같으며, 손실은 무시한다)

1
5.7
2
56.8정답
3
557
4
3,400

해설

동력(KW)= 비중량(KN/m^3) * 유량(m^3/s) * 손실수두(m) P(KW) = r Q H 공식에서 H값을 구해야 합니다. H = p2-p1/r + v2^2-v1^2/2g + z 에서 송출관 직경이 같으므로 p2-p1/r + z 공식 적용 H = 300kpa-(-21.33kpa)/r + 2m = 34.79m P = 9.8*(10/60)*34.79 = 56.82

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기