본문 바로가기
소방전기회로소방설비기사(전기분야) · 2006년03월05일 · 35/80

35.회로에서 각 계기의 지시값이 ⓥ=240V, Ⓐ=5A, W=720W라면 이 회로의 무효전력은 몇 Var 인가?

소방설비기사(전기분야) 35번 문제 이미지
1
480
2
720
3
960정답
4
1200

해설

단상의 피상전력 Pa 유효전력 P 무효전력 Pr이라 하면, 피상전력 Pa = VI = 240*5 = 1200 피상전력 Pa^2 = P^2 + Pr^2 - > 1200^2 = 720^2 + Pr^2 Pr^2 = Pa^2-P^2 -> Pr^2 = 1200^2 - 720^2 -> 921600 Pr = 960 원래 식은 Pa = 루트(P*2+Pr*2) 이라던지 역률 cosθ를 찾아서 하는게 정확하지만 cosθ - > sinθ 전환법 모르시면 위에 식으로 하셔도 됩니다.

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기