본문 바로가기
소방유체역학소방설비산업기사(기계) · 2019년03월03일 · 32/80

32.피토 정압관으로 지름이 400mm인 풍동의 유속을 측정하였을 때 풍동의 중심에서 정체압과 정압이 각각 수주로 80 mmAq, 40 mmAq 이었다. 풍동 내에서 평균유속을 중심부 유속의 3/4이라 할 때 공기의 유량은 약 몇 m3/s인가? (단, 풍동 내의 공기 밀도는 1.25 kg/m3이고, 피토관 계수(C)는 1로 한다.)

1
1.15
2
2.36정답
3
3.56
4
4.71

해설

풍동의 중심에서의 압력수두= 물의 비중량*(h1-h2)/공기의 비중량 여기서 h1 과 h2는 각각 0.08 , 0.04 [m], 공기의 비중량은 밀도 1.25* 중력가속도 9.8 =12.25 계산하면 32 [m] 피토관 유속 V = 루트 2*9.8*32 = 25.04 (풍동 중심부 유속) 풍동내 평균유속이 풍동 중심부 유속의 3/4이므로 풍동내 평균 유속은 25.04 * 3/4 =18.78 유량은 유속 * 단면적 = 18.78 * ( 0.4^2 * 파이 / 4) = 2.36 [m^3/s]

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기