본문 바로가기
소방유체역학소방설비산업기사(기계) · 2019년04월27일 · 37/80

37.압력 1.5MPa, 온도 300℃인 과열증기를 질량유량 18000kg/h 가 되도록 총 길이 20m 인 관로에 유속 30m/s로 유동시킬 때 압력강하는 약 몇 Pa 인가? (단, 압력 1.5MPa, 온도 300℃인 과열증기의 비체적은 0.1697 m3/kg이고, 관마찰계수는 0.02 이다.)

1
5459
2
5588정답
3
5696
4
5723

해설

델타P=로우fLV^2/D2 을 적용 비체적은= 밀도의 역수 따라서 밀도는 1/0.1697 =5.892 질량유량 18000/h 인데 s로 전환하면 18000/3600=5kg/s 입니다. 5=로우AV 입니다 단면적이 문제에 제시 되어있지 않아 이 식을 변형하여 A=5/30*5.892 =0.0282를 구합니다. 이제 지름D를 구해야하는데 A=D^2파이/4에서 식을 바꿔 D^2=4A/파이 =0.0306 이며D는 0.0306에 루트를 씌워 찾습니다 =0.1898 다 왔습니다 이걸 압력강하식에 대입하면 5.892*0.02* (20/0.1898)*(30^2/2) = 대략 5588나옵니다.

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기