소방수리학·약제화학 및 소방전소방시설관리사 · 2021년05월08일 · 29/125
29.지름 2mm인 유리관에 0.25cm3/s의 물이 흐를 때, 마찰손실계수는 약 얼마인가? (단, π는 3.14이고, 동점성계수는 1.12x10-2cm2/s이다.)
1
0.02
2
0.13
3
0.45정답
4
0.66
해설
F=64/Re 마찰손실계수=64/레이놀즈상수 Re=V*D/v V=속도[Q=A*V]=Q/A D=관경 v=동점성계수 A=파이*r^2 r=반지름 F= 64/Re = 64*v*파이*r^2/Q*D = 64*1.12*10^-2*파이*0.1^2/(0.25*0.2) = 0.4503