본문 바로가기
소방수리학·약제화학 및 소방전소방시설관리사 · 2021년05월08일 · 30/125

30.지름 10㎝인 원형관로를 통하여 0.2m3/s의 물이 수조에 유입된다. 이 경우 단면 급확대로 인한 손실수두(m)는 약 얼마인가? (단, π는 3.14이고, 중력가속도는 981㎝/s2이다.)

1
22.20
2
33.09정답
3
45.98
4
54.25

해설

확대관 손실수두 계산 H=K*(V1^2/2g) K=손실계수=(1-V2/V1)^2=(1-A1/A2)^2 V1=원배관 유량 속도 g=중력가속도 문제에서 V2 혹은 A2가 있다면 계산해야하지만 없으므로 손실계수가 없어서 무시 1 V1=Q/A = Q/(파이*D^2/4) = 0.2/(파이*0.1^2/4) = 25.46479m/s H=K*(V1^2/2g) = 1(25.47^2/2*9.81) = 33.05m

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기