상하수도계획수질환경기사 · 2012년03월04일 · 38/100
38.정수처리시설 중에서, 이상적인 침전지에서의 효율을 검증하고자 한다. 실험결과, 입자의 침전속도가 0.15cm/sec이고 유량이 30000m3/day로 나타났다면 이때 침전효율(제거율)은? (단, 침전지의 유효표면적은 100m2이고 수심은 4m이며 이상적 흐름상태 가정)
1
73.2%
2
63.2%
3
53.2%
4
43.2%정답
해설
표면 부하율 = 유량 / 단면적(유효면적) = (30000m^3/day) / 100m^2 = 300 m/day 침전속도 단위 환산 (cm/sec -> m/day) 0.15cm/sec = 129.6m/day 침전효율 = (침전속도 / 표면 부하율) * 100 (129.6 / 300) * 100 = 43.2